Добро пожаловать на LATIN.RU

ФЕСТИВАЛЬ ИБЕРОАМЕРИКАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ШАГ НАВСТРЕЧУ

Испанский English www.latin.ru

Новости
Программа
Выставки
Участники
Организаторы
Спонсоры
Контакты

Логотип фестиваля


Человечество вступает в ХХI век, в третье тысячелетие, и на этом историческом этапе происходит обновление концепций дальнейшего развития мирового сообщества, принципов взаимоотношений и сотрудничества между странами и народами. Несмотря на огромный печальный опыт войн в ХХ веке, некоторые страны, входя в новый век, предлагают силовой метод навязывания принципов правопорядка, видения путей развития мирового сообщества, критериев определения общечеловеческих ценностей. От того, насколько активную позицию займут все страны, народы, правительства в определении этих критериев, будет зависеть, по какому пути развития пойдет человечество: по пути экономического, политического и силового диктата группы наиболее развитых стран или по пути гармоничного развития мирового сообщества с равноправным участием каждой страны, каждого народа в делах миропорядка.

Для того, чтобы восторжествовал второй путь, необходимо, чтобы научная и творческая интеллигенция играли более активную роль в общественно-политической жизни мирового сообщества и влияла на морально-этические принципы его развития.

Творческая интеллигенция России и Ибероамериканских стран призывает своих коллег из других стран мира вместе воплотить мудрые слова великого русского писателя Ф. Достоевского: "Красота спасет мир", придать сотрудничеству, взаимообщению стран красоту, гуманизм, доверие, доброту. А эти принципы можно воплотить через культуру и ознакомление с культурными ценностями друг друга, широкие человеческие контакты между гражданами разных стран.

Россия входит в новое тысячелетие обновляющейся, стремящейся не только принять все лучшее, что приобрело человечество в области социально-политического устройства, но и показать своеобразие своего мироощущения и мировосприятия, свою высокую культуру, прошлую и настоящую, выдающуюся творческую и научно-техническую интеллигенцию, открытость к взаимовыгодному сотрудничеству. Имена всемирно известных писателей, поэтов, композиторов, музыкантов-исполнителей, артистов балета и оперного искусства свидетельствуют о том, что Россия вносит заметный вклад в мировую культуру.

Ибероамериканские страны, представляющие собой симбиоз европейской и индейских культур, вступают в новый исторический этап со своим опытом развития и общения с членами мирового сообщества. Эти страны через происходящие интеграционные процессы стараются не только решать свои социальные проблемы и проблемы развития, но и более весомо заявить о себе, принимать более активное и участие в решении мировых проблем. Ибероамериканские страны также внесли большой вклад в мировую сокровищницу культуры; всемирную славу завоевали художники, писатели и поэты, архитекторы и кинематографисты.

Представители культуры России и Ибероамериканских стран стали инициаторами проведения Российско-ибероамериканского фестиваля культуры и через культурные акции, культурное общение показать, что на рубеже II и III тысячелетия должны быть выработаны новые идеалы, ценности, новый уровень и содержание культурных, экономических и общечеловеческих взаимоотношений. Россия и Ибероамерика выступают инициаторами более широких культурных обменов и взаимного культурного обогащения, более активного влияния культуры на политические решения.

Учредителями Российско-ибероамериканского фестиваля являются Ассоциация лауреатов Международного конкурса им. П.И. Чайковского, Московская государственная академическая филармония, Международный Фонд "Новый Свет-500".

Эту идею поддержали парламенты и правительства стран-участниц, министерства иностранных дел, министерства культуры, творческие организации и деловые круги.

По замыслу учредителей первый фестиваль пройдет в России в 2000 г. В Москву приедут творческие коллективы и исполнители из ибероамериканских стран, будут организованы художественные выставки, проведены различные конкурсы среди творческой молодежи. Затем такие же фестивали пройдут в странах Ибероамерики.

Испанский English www.latin.ru

Новости - Программа - Выставки - Конкурсы - Организаторы - Спонсоры - Контакты
Гостевая книга - Форум - Подписка на новости - e-mail


TopList Aport Ranker

Copyright©Nov.1999-2000
webmaster